На сайте
2, из них вошедших: 0, гостей: 2 и поисковых роботов: 0
 
Список пользователей:
Отсутсвуют
Список роботов:
Отсутсвуют
 
 

Книги по теме
  • Анаров Сергей "Способы оперативного реагирования на обращения граждан о недочетах в строительстве
  • Хмызов Алексей "О способах мотивации сотрудников строительных и ремонтных организаций"
  • Елена Федосеева "Использование канонов ФенШуй для определения расположения мебели и выбора стиля интерьеров"
  • Козлевин Андрей "применение скоростных лифтов в зданиях сверхпрочных конструкций"
  • Овечкин Александр "Строительство мартеновских печей в сжатые сроки динамично развивающейся России"
Цитата дня
Куриные окорочка. Гарантия три года. (Фабрика пластмассовых игрушек)
Рекомендуем

Судьба человека у конвейера

Музыка, как и цвет, тоже может быть "научно обоснованной". Обоснованием этим занимались физиологи, озабоченные судьбой человека у конвейера. Мы уже говорили, что конвейерная сборка изнуряет человека своей монотонностью и превращает его в раба своего ритма. Есть, правда, уже роботы-сборщики, и о них мы, как обещано, расскажем подробнее. Но их пока десятки, а на конвейерах заняты сотни тысяч людей. О них надо позаботиться сегодня, сейчас же: им тяжело.
Надежды на укрощение конвейера появились после того, как ленинградские физиологи во главе с профессором М. И. Виноградовым пригляделись к нему поближе, изучили состояние нервной системы у работниц, измерили у них пульс, давление и мышечное напряжение во все часы рабочего дня и вычертили так называемую кривую утомления. По ней видно, что в начале смены у человека движения вялые и нерешительные, темп низкий, потом человек втягивается в работу, темп растет, потом снова падает. После обеда все повторяется. Только к вечеру некоторых охватывает лихорадочное возбуждение - темп ускоряется. Это уже переутомление. В такие минуты человек может работать очень быстро, но совершает много ошибок. Иногда такое же возбуждение возникает не в конце дня, а перед обедом: это человек, стараясь побороть- сонливость, начинает инстинктивно суетиться, двигаться, сбивается с ритма, ошибается и ждет уже не дождется перерыва.

Когда вся техника станет бесшумной

От новой идеи ожидают многого. Но за всеми шумами все равно не утонишься. Последний час пробьет лишь тогда, когда вся техника станет бесшумной. Сравните то, что сделали на "Саркана звайзгне" и что на "Коммунаре". В первом случае технологию оставили прежней и лишь защитились от нее, во втором - в корне изменили операцию. Шум от виброплатформы можно снизить еще на двадцать пять децибел, но лучше всего избавиться от виброуплотнения вообще. Недавно такой способ придуман в Харьковском институте инженеров коммунального строительства: бетонная смесь разбрызгивается метателями и падает в формы, уплотняясь на лету. Примеров бесшумной технологии немало. Самый убедительный - сварка, пришедшая на смену грохочущей клепке. Бесшумны все физические методы обработки металла, о которых мы говорили в главе "Парадокс Ребиндера". В ткацких цехах по соседству с автоматами, сотрясающимися от тяжелых челноков, стоят уже стрекочущие станки, где нити утка и основы переплетают миниатюрные челночки-захваты.

Группа револьверных станков

Но все это еще оборона. В наступление пошли на заводе "Саркана звайгзне" в Риге: взяли в кольцо группу револьверных станков. Металлический прут, вибрирующий в стальной трубе, почти не слышен: на трубу надета труба пошире и обложена мешками с песком. Это, конечно, некрасиво, но токарям было не до красоты. На заводе "Коммунар" в Запорожье пошли дальше. Там тоже есть сходный процесс: длинные трубы разрезают на мерные заготовки. Чтобы хвост трубы, остающийся за шпинделем стайка, не сокрушал все вокруг при своем вращении, его заключали в другую трубу. Но там он бился о стенки с нестерпимым шумом. Тогда трубу положили на рольганг, а перед ней закрепили вращающуюся отрезную головку с тремя дисками. Не труба теперь будет вращаться, а инструмент. За головкой поставили упор. Трубу подвинули по рольгангу до упора, зажали в патроне, включили отрезную головку. Три диска впились в трубу. Шум остался, но только от скольжения отрезанного куска - по наклонной решетке в тару.
В Ленинградском институте охраны труда нашли способ усмирить очистной барабан, грохочущий, как обвал. Чем меньше поверхность колеблющегося тела, тем меньше шум.

Варианты шумозащитных зеленых насаждений

Но как надо строить? Вот одна из самых напряженных магистралей Киева - Брест-Литовское шоссе. На карте оно помечено выразительной цифрой: 90 децибел. Но на одной его стороне жители воспринимают весь шум, а на другой - половину. Дома на счастливой стороне отгорожены от проезжей части высоким валом. Архитекторы хотят пойти еще дальше - устраивать проезжую часть на несколько метров ниже тротуара. Карта шумов подобна карте сражения. Вот передовая - ряды домов. Для надежной обороны необходимы мощные брустверы. Найдены и варианты шумозащитных зеленых насаждений: деревья с низкой кроной, расположенные в шахматном порядке. Под кронами - кустарник. И ни пяди голой земли: трава тоже поглощает децибелы. Но не сделают ли все эти насыпи и откосы город действительно похожим на прифронтовую полосу? Да, рано или поздно от обороны надо переходить в наступление, иначе не победишь.

Средства пассивной защиты

Сначала поговорим о средствах универсальных, о средствах пассивной защиты. Самое первое - затычки, которые закладывает себе в уши профессор Харрис. Не знаю, из чего они у него сделаны, знаю, из чего их делают у нас и на что они способны. Изобрели их в Физико-химическом институте имени Карпова. "Кусочек этого материала,- рассказывает директор института академик Я. И. Колотыркин,- оставляет за порогом тридцать децибел. Он избавляет от производственного шума и в то же время не заглушает человеческого голоса: он задерживает звуки только определенных частот. С таким фильтром в ушах вы не услышите гудения двигателя в самолете, а на разговоре, с собеседником это ничуть не отразится".
Средство второе - звукопоглощающие материалы для отделки зданий. После отделки стен плитами из силакпора, выпускаемого Каунасским заводом силикатных изделий, шум от ткацких станков снижается вдвое. Подобные материалы используют и в строительстве жилых домов. Но если уж говорить о домах, начинать надо, конечно, с антишумовой планировки. Не встраивать, например, лифт в квартиру. Планировкой занялись всерьез. Убедились, что не годится ни фронтальная застройка улиц, ни торцовая: в первом случае шум обрушивается на весь фасад, а во втором - идет меж домов, как по коридору, и, отражаясь от стен, превращается в сотрясающий гул. В Волгоградской лаборатории по борьбе с шумами построили модель транспортной магистрали с окружающими ее домами.

Ущерб, наносимый шумом

Около двенадцати миллионов американцев, по свидетельству журнала "Тайм", обязаны своей полной или частичной глухотой шуму. В ФРГ тугоухость переползла в таблице профессиональных заболеваний с шестого места на четвертое. Расстройство кровообращения, нарушение обмена веществ, неполадки в эндокринной системе, морская болезнь, близорукость, гастрит, язва желудка, атеросклероз, гипертония - все это способен вызвать шум. Но самое главное - неврастения. Переутомление на работе от шумового фона, систематическое недосыпание от него же, и человек становится неврастеником. Он восприимчив к болезням, о которых не слыхивал прежде; ему трудно сосредоточиться, он то угнетен, то возбужден, житейские мелочи больно ранят его, работает он вполсилы. Гигиенисты говорят: шум такой же медленный убийца, как и смог. И, как смог, он разнообразен и многолик по своей вредоносности. Когда-то считали, что влияние шума зависит лишь от его громкости. Нет, все гораздо сложнее. Ваш автомобиль бесшумен, он не тарахтит, не скрежещет и не вибрирует. Довольны вы, довольны и окружающие. Но не спешите радоваться. Он издает неслышимые инфразвуки частотой менее шестнадцати герц. От них вас клонит в сон, притупляется зрение, замедляются реакции. Инфразвук может вызвать и внезапную эйфорию - ненормальное возбуждение. Как избавиться от инфразвуков, пока неясно: они, как нейтрино, проникают через любую преграду.

Американцы объявили войну шуму

В Нью-Йорке приняли кодекс о контроле за шумом. В кодексе предусмотрены глушители для отбойных молотков. Письма об этом были разосланы семистам строительным компаниям. Откликнулись четыре. Кодекс запрещает работать на стройках с шести часов вечера до семи утра. Но небоскребы растут и по ночам: компаниям выгоднее платить штрафы властям, чем растягивать сроки строительства. Фельетонист Арт Бухвальд писал, как он прошел по улицам, собирая мнения горожан о новом кодексе, но никто так и не разобрал, чего он хочет. Один человек ответил Бухвальду: "Возьмите мой бумажник сами. Он в левом кармане".

Децибел-это единица звукового давления

Бедный Дарвин, сколько раз он переворачивался в гробу! И отчего так любят в наш век поговорить о приспосабливании к среде, или, по-ученому, об адаптации? Приспосабливаться вообще к чему бы то ни было - занятие малопочтенное, что же до среды, то не приспосабливаться к ее изменениям надо, а предотвращать их. Дарвин тут вообще ни при чем. Выживают приспособившиеся, говорил он. А неприспособившиеся гибнут. За всякое приспособление и люди и животные платили неисчислимую дань. Шумовой фон не климат, он изменился до неузнаваемости не за миллион лет и даже не за тысячу. И шумоустойчивая особь - такая же нелепость, как и газоустойчивая. Особи, обладающие нервной системой, на такую адаптацию не способны. В лабораторных камерах с шумом в восемьдесят-девяносто децибел мыши забывали все свои навыки, теряли аппетит и способность к размножению, при ста - сходили с ума и съедали своих мышат, а когда шум доводили до ста двадцати децибел - умирали. Куры, живущие по соседству с аэропортами, несут меньше яиц, голуби и кролики гибнут, а лошадей охватывает бешенство. Шумоустойчивых особей нет и не будет.
Децибел-это единица звукового давления, названная так в честь Белла, одного из изобретателей телефона. Это минимальная разница в силе звука, которую может различить наше ухо. Для нормального существования человеку нужен некоторый шум, в абсолютной тишине он жить не может. Какой же шум нам нужен? Двадцать - тридцать децибел. Это шум листвы, лесов и полей. Где их взять горожанину? Если он работает в учреждении, там уже до шестидесяти децибел, а на заводе наверняка восемьдесят и даже сто.

Сила шума, которую может спокойно вынести человек

"Шум вызывает у невежды представление о силе",- съязвил Джеме Уатт. Уатт застал еще те времена, когда на улице перед домом больного раскладывали солому, заглушавшую стук колес, а парламенты принимали суровые законы, запрещавшие шуметь при таких-то и таких-то обстоятельствах. Изобретатель машины, к которой вскоре приладят колеса и она загрохочет по всему свету, призывает вернуться к тишине! Ирония судьбы; сколько раз ей еще суждено повториться... Пройдут десятилетия, и философ Шопенгауэр, развивая мысль Уатта, скажет, что сила шума, которую может спокойно вынести человек, обратно пропорциональна его интеллектуальным способностям и поэтому может служить их точным мерилом. Потом Кох произнесет свои пророческие слова, Гонкуры издадут свой "Дневник", а люди все будут пожимать плечами, слушая их предостережения, и считать нетерпимость Толстого к малейшему шороху за стеной во время его работы стариковской блажью, а затею Пруста, обившего свои комнаты пробкой, болезненной причудой.

Неизбежный шум

Вместе с пылью цивилизация породила еще одного врага рода человеческого - шум. Это про него Роберт Кох сказал, что когда-нибудь людям придется расправляться с ним так же решительно, как с холерой или чумой. Шум начал досаждать людям раньше всех. Еще Ювенала раздражал стук телег, цокот подков и перебранка возниц под окном. Ювенал утверждал, что больные в Риме умирают не от своих болезней, а от бессонницы. Что бы сказал он," попав сегодня даже не в Рим, а в маленький Сан-Ремо, где в 1967 году собрался международный конгресс по борьбе с шумом и вынужден был долго искать себе место: в первоначально выбранном зале ничего не было слышно от грохота станков, доносящегося с соседнего завода.
А что сказали бы жители древнегреческой колонии Сибариса. построенной в той же Италии, которые за пятьсот лет до Ювенала запретили у себя в городе шуметь по ночам и вывели за черту города кузницы и мастерские жестянщиков? "В беспечности благой живет как сибарит",- сказано у Грибоедова, и до сих пор сибаритом называем мы человека изнеженного и праздного. Глубочайшая несправедливость! В беспечности благой жило все человечество.

Вернуться назад <>1 2 >> Следующая страница
Разделы
Голосование

Сделаю деревянный дом
Построю панельный дом
Дом из кирпича - самый теплый дом
Не буду строить дом


Популярное
События
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Наши спонсоры
Главная страница | Форум для Профи |Регистрация | Новое на сайте | Качественный  поиск в интернет Copyright © 2008-2009 Все права защищены
Перепечатка, цитирование и переработка материалов
разрешается в любой форме, при этом обязательна ссылка на данный сайт